Kollegium – Referendare – FSJ

  • SPAM-Schutz: Bitte übernehmen Sie die E-Mail-Adressen von Hand in Ihr E-Mail-Programm
  • Die Sprechstunden sind grundsätzlich erst nach Absprache mit den Lehrkräften!
————-NameVornameKürzelFächerAufgabenE-MailSprechstunden
AlbrechtMayaAtBildende Kunstmaya.albrecht
Mo., 5. Std.
AlbrechtNadineAbEnglisch, ErdkundeNachhilfenetzwerk;
Flüchtlingshilfe-AG
albrecht
AlthoffUlrikeAlEnglisch, LateinStufenleitung 7/8,
Präventionsprojekte,
Betreuung orient. Praktika
althoff
Do., 5. Std.
AulenbacherMargareteAuMathematik, PhysikMitarbeit MSS-Leitung,
Mathematik ohne Grenzen
aulenbacher
Mi., 9. Std.
BahlAnjaBaDeutsch, Erdkunde, Spanisch, Deutsch als ZweitspracheMitarbeit Vertretungsplanbahl
Do., 9. Std.
BartelsBiancaBarFranzösisch, Chemiebartels
Mo., 7. Std.
BarthHans-MichaelBrMusikFachkonferenzleitung Musik,
Instrumental-Ensemble,
SGG-Classix
barth
Mo., 7. Std.
BayramAsenaBayDeutsch, Ethikbayram
Bellomo-von KeitzSabrinaBlEnglisch, FranzösischFrankreichaustauschbellomo-von-keitz
Mo., 2. Std.
BesierHeikoBsPhysik, SozialkundeFachkonferenzleitung Sozialkundebesier
BrandlSibylleBdDeutsch, Katholische ReligionTheater-AGbrandl
Do., 2. Std.
Connolly, Dr.TeresaCoEnglisch, ChemieFachkonferenzleitung Chemie,
Chemie-Sammlung
connolly
Mo., 8. Std.
DaudFarsanaDdMathematik, Philosophie, Ethikdaud
Fr., 4. Std.
DaumKarolineDaBildende Kunst, DeutschTalent- und Begabtenförderung,
Methodenarbeit, Schulbuchausleihe,
Fachkonferenzleitung Bild. Kunst,
Ruanda-AG
daum
Mi., 4. Std.
Diener-FetaevNataliaDFDeutsch, Lateindiener-fetaev
n.V.
DillmannMarkusDiMathematik, Katholische Religion, InformatikFachkonferenzleitung Religion,
Vorsitzender Förderkreis Cafeteria;
ÖPR
dillmann
Mo., 3. Std. und n.V.
EckertNicoleEcMathematik, Sporteckert
Do., 4. Std
Fein, Dr.SylviaFnLatein, GeschichteFachleiterin Latein am Studienseminarfein
Fr., 4. Std.
FilzMaximilianFzChemie, Sport, Deutsch, Ethik, Philosophiefilz
Do., 5. Std.
FrankeUlrikeFkBiologie, Chemie, Spanischfranke
Di., 6. Std.
FriesMartinaFrLatein, Biologiefries
FunkeJonasFjMathematik, Evangelische ReligionLeiter der Oberstufe (MSS),
Kooperation mit der TH Bingen
funke
Mo., 5. Std.
GelhardAstridGeFranzösisch, MusikUnterstufenchorgelhard
Mo., 4. Std.
GercekChristianeGcMathematik, DeutschFachkonferenzleitung Mathematik;
Landes-Wettbewerb Mathematik
gercek
Fr., 2. Std.
GessnerSabineGsEvangelische Religion, FranzösischSchulgottesdienstegessner
Mo., 2. Std.
GleberVolkerGlEnglisch, SportKletter-AGgleber
n.V.
GräberAnnaGbEnglisch, Spanischgraeber
GramsMarionGrEnglisch, PhysikEnglandaustauschgrams
Mi., 5. Std.
GroteAxelGoMusik, Deutsch, Philosophiegrote
Mo., 2. Std.
GüntherFlorianDeutsch, Sport, Deutsch als Zweitspracheguenther
Fr., 4. Std.
Hagenguth, Dr.KarinHaEnglisch, ErdkundeFachkonferenzleitung Englischhagenguth
Do., 4. Std.
HartmannMiaHtEnglisch, Geschichte, EthikEnglandaustausch;
Krakaufahrt
hartmann
Di., 5. Std.
HändelSusanneHdLatein, Griechischhaendel
Fr., 4. Std.
HeilmaierNadineHeDeutsch, Sozialkunde, Ethik, Philosophieheilmaier
Di., 4. Std.
HofmannRupertHfMusik, Lateinhofmann
Do., 5. Std.
ItenJoshuaItKatholische Religion, Sportiten
JockersClaudiaJoMathematik, Physikjockers
Mi., 2. Std.
JürgensTheresaJürMathematik, Geschichtejuergens
Mo., 2. Std.
KagelsTorstenKgErdkunde, PhysikFachkonferenzleitung Physik;
IT-Bereich, Homepage
kagels
Fr., 5. Std. und n.V.
KhemiraAminaKhDeutsch, Mathematikkhemira
Di., 5. Std.
Kindermann, Dr.ManfredKiDeutsch, Physik, Philosophiekindermann
Di., 2. Std.
KochSusanneKoMathematik, Latein, Erdkundekoch
Di., 6. Std.
KönigSaraBiologie, Chemiekoenig
Di., 5. Std.
KronenbergerJelenaKrEnglisch, FranzösischFachkonferenzleitung Französisch,
Beratung Auslandsaufenthalte,
Leitung des AK Fahrtenkonzept
kronenberger
Fr., 7. Std.
KronenbergerSimonKrosimon.kronenberger
KubinCorinnaKnEnglisch, FranzösischMitarbeit
Informationsveranstaltungen
c.kubin
Fr., 4. Std.
KubinLucaKubluca.kubin
KubinMichaelKbKatholische Religion, Geschichte, Ethik, DeutschStufenleitung 9/10,
Projekt „Stark ins Leben“,
Genderpädagogik
mkubin
Mo., 2. Std.
KuhnIrisKuBiologie, SportAusbildungsleiteriniris.kuhn
Di., 6. Std.
KühnAndreasBiologie, ChemieSchulleiterkuehn
n.V.
KühnLeaKhnlea.kuehn
Lamke, Dr.FlorianLaDeutsch, GeschichteStellv. Schulleiter,
Schulentwicklung, Unterrichtsverteilung,
Informationsveranstaltungen,
Haushalt, AG-Angebot
lamke
Mo., 3. Std.
LawrenceKatjaLrEnglisch, DeutschMitarbeit Stufenltg. 7/8,
ÖPR
lawrence
Mi., 5. Std.
LochnerJonas HeinzLoSport, DeutschiPads, Digitalisierung, Medienscoutslochner
Mi., 3. Std.
LöfflerThomasLoeEnglisch, Geschichte, Katholische ReligionLeitung der Ganztagsschule,
Vertretungsplan, PES, Mensa
loeffler
Di., 5. Std.
LukasSabineLuErdkunde, SozialkundeStellv. Gleichstellungsbeauftragtelukas
Di., 3. Std.
MatheaRenéeMREnglisch, Erdkunde, Deutsch als ZweitspracheDatenschutzbeauftragtemathea
Fr., 5. Std.
MaurerIsabelMaBiologie, Erdkundemaurer
Do., 3. Std.
MedlerEvaMeErdkunde, SportFachkonferenzleitung Sportmedler
Di., 4. Std.
MeinungIsabelMiSozialkunde, ErdkundeÖPRmeinung
Do., 6. Std.
MengesStefanMnMusik, BiologieVerbindungslehrermenges
Mi., 2. Std.
Meyer-LangfeldEva-MariaMfEnglisch, FranzösischFachkonferenzleitung Französisch;
Betreuung der Gastschüler:innen
meyer-langfeld
Fr., 3. Std.
MicholPhilippMhDeutsch, SozialkundeZweiter stellv. Schulleiter,
Orientierungsstufenleitung,
Stundenplan
michol
n.V.
Müller-BötticherEvaMBChemie, BiologiePräventionskonzepte;
Betreuung orient. Praktika,
Fachkonferenzleitung und Sammlung NaWi
mueboe
Mi., 8. Std.
NeuLenaNeBiologie, Sozialkunde, Deutschneu
Di., 2. Std.
OhinSteffenOhGriechisch, Latein, Evangelische Religion, PhilosophieFachkonferenzleitung Latein und Griechisch;
Stellv. Vorsitzender ÖPR
ohin
Mo., 4. Std.
OssmannHellenOnMathematik, Physik, Informatik„Jugend forscht“ (reg. Wettbewerbsleitung);
Landes-Wettbewerb Mathe,
Fachberaterin Mathematik
h.ossmann
Fr., 2. Std.
OssmannPeterOsMathematik, Physik, InformatikIT-Bereich; Verwaltungsnetzwerk; Edoo.sys;
Robotik-AG
p.ossmann
Fr., 3. Std.
OttenthalPatriciaOtDeutsch, Englischottenthal
Fr., 5. Std.
PeiferDominikPeBiologie, Sozialkunde, Ethik, PhilosophieFachkonferenzleitung Philosophie/Ethik;
Mitarbeit Vertretungsplan, Stundenplan
und GTS; WebUntis
peifer
Mi,. 2. Std.
PerselHelgaPsBildende Kunstpersel
Do., 4. Std.
PleßDr. KarinPlBiologie, ErdkundeVerbindungslehrerinpless
Mo., 4. Std.
PragerDanielaPrFranzösisch, DeutschVertiefendes Praktikum Französischprager
Di., 4. Std.
PrskaloChristinePkMathematik, Katholische Religionprskalo
Mi., 7. Std.
QuapilAmelieQuFranzösisch, SpanischFlüchtlings-AGquapil
Mo., 3. Std.
RohdichKlausRoFranzösisch, Spanisch, ErdkundeFachkonferenzleitung Spanisch,
Schülerzeitung; Schulsanitätsdienst;
DELF B1
k.rohdich
Di., 2. Std.
RohdichSabineRhMathematik, ErdkundeKursarbeitsplanung;
Känguru-Wettbewerb
s.rohdich
Fr., 5. Std.
SchenkChristophSkEnglisch, Geschichteschenk
Do., 6. Std.
SchrammAnnaSrEnglisch, Französischschramm
Mo., 4. Std.
SchillerLisanneSlFranzösisch, Geschichte, Deutsch als ZweitspracheFrankreichaustauschschiller
Do., 7. Std.
SentzTimSnEnglisch, Sportsentz
Do., 4. Std.
SiegmundMichaelSgSport, Geschichte, ErdkundeKoordinator „Bildung in der digitalen Welt“;
Medienkonzept; iPads; Fachkonferenzleitung Geschichte
siegmund
Fr., 3. Std.
SpeyerStefanSpMusik, Evangelische Religionspeyer
[at]
hildegardisschule.org
n.V.
SteffensIsabellaStEnglisch, FranzösischVorsitzende des örtl. Personalrats (ÖPR); Gesundheitszirkelsteffens
Mo., 4. Std.
StöberSabineBiologie, SportFachkonferenzleitung Biologie, Schulsanitätsdienststoeber
Mo., 5. Std.
StumpfLauraSfMusik, Katholische Religionstumpf
[at]
hildegardisschule.org
n.V.
StutzmannSusanneSuMathematik, LateinKursarbeitsplanungstutzmann
Do., 5. Std.
StüßerBarbaraMathematik, Sozialkunde, Bildende KunstGleichstellungsbeauftragtestuesser
Fr., 5. Std.
TrostJonathanTroBiologie, Sporttrost
Mo., 2. Std.
UlmenSaraBoFranzösisch, Geschichte, Deutsch als ZweitspracheMitarbeit
Schulbuchausleihe, Nachhilfenetzwerk
ulmen
Fr., 3. Std.
VicinusThomasVcMathematik, BiologieFachleiter Biologie am Studienseminarvicinus
Do., 5. Std.
VögeliCarmenDeutsch, SozialkundeÖPR, Fachkonferenzleitung Deutschvoegeli
Do., 3. Std.
VoglerMagdalenaVoEnglisch, Evangelische Religionvogler
Di., 4. Std.
WagnerPeterWaMathematik, Latein, InformatikSchach-AGwagner
Fr., 3. Std.
WeidanzAlexandraWzDeutsch, Französisch, ErdkundeVerkehrserziehungweidanz
Mi., 3. Std.
WeisenburgerLilliWeiDeutsch, Chemieweisenburger
Di., 4. Std. und n.V.
WeissMichaelWsPhysik, ErdkundeReinigungsdienstweiss
Do., 3. Std.
WiegersJanWgsBildende Kunstwiegers
Wilhelmi, Dr.VolkerWhErdkunde, BiologieFachkonferenzleitung Erdkunde;
Fachleiter Erdkunde am Studienseminar;
Ruanda-AG
wilhelmi
Mi., 4. Std.
WoitzikIrisWiBildende Kunst, Deutsch, EthikSchulsanitätsdienstwoitzik
Fr., 7. Std.
WolfSandraWlfDeutsch, Sportsandra.wolf
Mo., 2. Std.
WolffAnnikaWoBiologie, Sport wolff
Fr., 4. Std.
ZobelMartinaZMEvangelische Religion, DeutschFachkonferenzleitung Ev. Religion,
Schulgottesdienste, ÖPR
m.zobel
Do., 3. Std.
ZuberRalfZuDeutsch, GeschichteStudien- und Berufsorientierung, Öffentlichkeitsarbeit,
Leiter der Schulbliothek
zuber
Di., 7. Std.

Referendare

————NameVornameKürzelFächer———————-E-MailSprechstunde
BerlippMonikaBiBildende Kunstberlipp
Do., 3. Std.
MertenOleMtDeutsch, Geschichtemerten
Mo., 3. Std.
MichelAnnaMlBiologie, Sportmichel
Do., 6. Std.
PecherMarkusPhMathematik, Spanischmarkus.pecher
RiffelNataschaRiErdkunde, Philosophie, Ethikriffel

FSJ – freiwiliges soziales Jahr

MansfieldFrankteam_fsj
Thiex Joshuateam_fsj
————